Peça avaliação

Aparelho auditivo pelo SUS

Gratuito, com avaliação e acompanhamento. O que falta saber é onde, quanto tempo leva e quem tem direito.

Aparelhos entregues pelo SUS (ago/2025 a jul/2026)211.996mais 86.101 reposições de aparelho
Unidades que entregaram aparelhos229em 27 estados
Valor médio pago pelo SUS por aparelhoR$ 879Brasil, valor aprovado na produção (tabela SUS e complementos). Não é preço de loja.

O SUS dá aparelho auditivo de graça, com a avaliação, a adaptação e o acompanhamento. O caminho começa na Unidade Básica de Saúde (UBS) e termina num serviço especializado em saúde auditiva. Abaixo, quantos aparelhos cada estado entregou nos últimos 12 meses de produção publicados pelo DATASUS, e onde.

Por estado

EstadoAparelhosReposiçõesUnidades
São Paulo50.47720.01859
Minas Gerais36.12117.24628
Rio Grande do Sul19.0446.21919
Paraná17.8275.21422
Bahia16.1381.21110
Rio de Janeiro14.1207.87111
Santa Catarina10.5443.8269
Goiás5.7213.9324
Pernambuco5.1313.4496
Sergipe3.92903
Amazonas3.8142.3972
Mato Grosso do Sul3.2702.1803
Alagoas2.9511.6169
Ceará2.8625545
Espírito Santo2.5771.1633
Piauí2.3651.1755
Paraíba2.2849585
Pará2.0021.1455
Rio Grande do Norte1.9877386
Distrito Federal1.7651.4702
Maranhão1.6465742
Mato Grosso1.5097473
Rondônia1.5071.9882
Acre9412351
Tocantins5581753
Amapá54801
Roraima35801

Fontes: DATASUS, SIA/SUS: arquivos de Produção Ambulatorial (baixados em 25/10/2026), produção aprovada de ago/2025 a jul/2026, procedimentos SIGTAP 07.01.03.001-1 a 014-3 (aparelhos) e 016-0 a 029-1 (reposições); DATASUS, CNES: habilitações de setembro de 2026; nomes e endereços: DATASUS, cadastro de estabelecimentos do CNES (tabela de outubro de 2026). Um paciente que recebe um aparelho para cada orelha conta como 2.

Tipo de aparelho entregue no Brasil: 14% tipo A, 35% tipo B e 51% tipo C (do mais simples ao mais avançado). O instrutivo do Ministério recomenda cerca de 50%, 35% e 15%.

Fontes: DATASUS, SIA/SUS: arquivos de Produção Ambulatorial (baixados em 25/10/2026), ago/2025 a jul/2026; Ministério da Saúde, Instrutivos de Reabilitação Auditiva, Física, Intelectual e Visual (cópia da SES-MG) (atualizado em 02/06/2014).

Em contrato de 2025, a Prefeitura de Belo Horizonte pagou R$ 525, R$ 700 e R$ 1.100 por aparelho retroauricular tipo A, B e C, os mesmos valores para reposição. Prefeitura de Belo Horizonte, 7º termo aditivo do contrato de aparelhos auditivos (02/04/2025).

Como pedir o aparelho pelo SUS

  1. UBS. Procure a Unidade Básica de Saúde do seu bairro. A atenção básica é a porta de entrada e quem encaminha para o serviço especializado.
  2. Regulação. A central de regulação do município ou do estado agenda a primeira consulta num serviço de saúde auditiva (um CER com modalidade auditiva ou um serviço habilitado). É nesta etapa que costuma estar a fila.
  3. Avaliação. No serviço: consultas e exames audiológicos, com avaliação do otorrinolaringologista.
  4. Seleção e adaptação. O serviço escolhe o aparelho (tecnologia tipo A, B ou C), regula, testa e entrega, com orientação de uso.
  5. Acompanhamento. Retornos periódicos: até 4 por ano para crianças de até 3 anos e até 2 por ano acima disso. Moldes e tubos são trocados nas consultas.
  6. Reposição. Não há prazo fixo para trocar o aparelho: a reposição é feita quando a perda piora comprovadamente, em caso de perda ou roubo com boletim de ocorrência, ou de defeito sem conserto depois da garantia.

Fonte: Portaria GM/MS 1.526/2023 (DOU de 16/10/2023); Ministério da Saúde, perguntas frequentes sobre saúde da pessoa com deficiência; Ministério da Saúde, Instrutivos de Reabilitação Auditiva, Física, Intelectual e Visual (cópia da SES-MG) (atualizado em 02/06/2014).

Quem tem direito

Pelo instrutivo de reabilitação auditiva do Ministério da Saúde, o aparelho é indicado, sem discussão, para:

Outros casos podem ser atendidos com justificativa do serviço, como perda em uma orelha só que traga dificuldade social ou profissional, perda mínima em crianças (20 a 30 dB NA) ou perda só nas frequências acima de 3000 Hz. Não há indicação quando uma orelha não ouve nada e a outra é normal. A versão de 2020 do instrutivo, reproduzida pelo Espírito Santo, mantém os mesmos limites e aceita a média de 500 a 4000 Hz.

Na prática, para um adulto, é perda a partir da faixa moderada do audiograma, nas duas orelhas.

normallevemoderadaseveraprofunda2505001k2k4k8k-10020406080100120frequência (Hz)dB NA orelha direita (O)orelha esquerda (X)
Exemplo com limiares inventados. Faixas de grau da Organização Mundial da Saúde (1997), pela média de 500, 1000, 2000 e 4000 Hz da melhor orelha. Quem interpreta um audiograma é o fonoaudiólogo ou o otorrinolaringologista.

Fonte: Ministério da Saúde, Instrutivos de Reabilitação Auditiva, Física, Intelectual e Visual (cópia da SES-MG) (atualizado em 02/06/2014); SESA-ES, linha de cuidado da reabilitação auditiva (reproduz o instrutivo de 2020).

Páginas por cidade

A saúde auditiva no SUS faz parte da Rede de Cuidados à Pessoa com Deficiência, regulada pela Portaria de Consolidação nº 3/2017, Anexo VI, na redação da Portaria GM/MS nº 1.526, de 11 de outubro de 2023. Ela organiza os Centros Especializados em Reabilitação: CER II, III e IV, com duas, três ou quatro modalidades (auditiva, física, intelectual, visual). Serviços de uma modalidade só, como os antigos serviços de saúde auditiva, continuam, e novos só são aceitos em caráter excepcional. Portaria de Consolidação nº 3/2017, Anexo VI; Portaria GM/MS 1.526/2023 (DOU de 16/10/2023).

O instrutivo do Ministério fixa um mínimo de 150 usuários por mês na modalidade auditiva de um CER e recomenda cerca de 50% de aparelhos tipo A, 35% tipo B e 15% tipo C. Ministério da Saúde, Instrutivos de Reabilitação Auditiva, Física, Intelectual e Visual (cópia da SES-MG) (atualizado em 02/06/2014).

Por isso este site conta as unidades pela entrega registrada na produção do SIA, e não só pelas habilitações de reabilitação auditiva no CNES (22.04 e 22.05): muitas unidades que entregam aparelho, como CERs e a rede Lucy Montoro em São Paulo, não têm esses códigos. DATASUS, SIA/SUS: arquivos de Produção Ambulatorial (baixados em 25/10/2026); DATASUS, CNES: habilitações de setembro de 2026.

Não quer esperar a fila?

Peça uma avaliação auditiva a até 3 centros. Você vê quem recebe o pedido antes de enviar, e nenhum dado de saúde é pedido aqui.

Peça avaliação

Perguntas frequentes

Que aparelho o SUS dá?
Aparelhos de tecnologia tipo A, B ou C, do mais simples ao mais avançado, escolhidos pelo serviço conforme o caso. O Ministério recomenda cerca de 50% tipo A, 35% tipo B e 15% tipo C.
Quanto tempo demora?
Depende da cidade. Os números públicos que encontramos vão de fila zerada (Cordeirópolis, outubro de 2026) a mais de 5 anos de espera (Taubaté, segundo o MPF em 2025). Pergunte na sua UBS a previsão da regulação.
Preciso de pedido médico?
O caminho começa na UBS, que faz o encaminhamento para o serviço de saúde auditiva pela regulação.
Posso trocar o aparelho do SUS?
Não há prazo fixo. A reposição é feita quando a perda piora comprovadamente, quando o aparelho é perdido ou roubado (com boletim de ocorrência) ou quando quebra sem conserto depois da garantia.
Quem tem perda em um ouvido só recebe?
Pode receber, com justificativa do serviço, se a perda trouxer dificuldade social ou profissional. Quando uma orelha não ouve nada e a outra é normal, o instrutivo não indica aparelho.

Constar nesta lista não é credenciamento nem certificação.

Atualizado em 26 de outubro de 2026.